Duda polímetro: sin fusible en 10/20a...

Fundas, difusores, fijaciones, control remoto, filtros, etc.

05 Jul 2014 17:11 por xatu
<<
Avatar de Usuario

Jamás ve la oscuridad

Mensajes: 1392

Registrado: 14 Mar 2011

Ubicación: Sevilla

Duda polímetro: sin fusible en 10/20a...

Hoy me recorre una pequeña duda por la cabeza, veo que muchos tenéis polímetros que tienen fusible en el borne del amperaje pequeño (típico de 200 a 500 ma) pero sin fusible en el de 10/20A. Cuando no llevan fusible lo que llevan es un alambre gordo, pero he visto que algunos polímetros baratitos llevan 2 fusibles, para cada borne y otros sólo en el de medir baja intensidad. ¿Hay más peligro de usar el que no tiene fusible (en max 10/20A) que en el que sólo lleva el alambre gordo?. Porque leyendo páginas sobre esto recomiendan que siempre lleve fusible el borne de medir alta intensidad. Aunque tengo un vichy vc97 estaba pensando en pedir un uni-t ut33 para cosas menores pero veo que es sin fusible para 10A...
Mis análisis de navajas/cuchillos: navajas-chinas.blogspot.com

© ForoLinternas